Martes 18 de Junio de 2024

Hoy es Martes 18 de Junio de 2024 y son las 10:08 - - STUDIO UNO RADIO - Belén, Catamarca

DEPORTES

17 de enero de 2024

Dieron a conocer el cronograma de partidos de las primeras seis fechas de la Copa de la Liga

Los encuentros del inicio del certamen ya tienen fecha y hora confirmadas

La Liga Profesional de Fútbol publicó este martes el cronograma completo de las seis primeras fechas de la Copa de la Liga, el torneo que se jugará en la primera parte del año.

De esta manera, se confirmaron días y horas de todos los partidos correspondientes a la Zona A y B del certamen. El debut de Boca será el sábado 27 de enero a las 19 como visitante de Platense, mientras que River hará su presentación el domingo 28 a las 19 ante Argentinos Juniors en el estadio Monumental.

Copa de la Liga: el cronograma completo de las primeras seis fechas

Fecha 1

Jueves 25 de enero

19.00 Tigre – Sarmiento (Zona B)

19.00 Instituto – Deportivo Riestra (Zona A)

21.15 Central Córdoba – Newell’s (Zona B)

21.15 Atlético Tucumán – Rosario Central (Zona A)

Viernes 26 de enero

19.00 Talleres – Gimnasia (Zona A)

19.00 Barracas Central – Vélez (Zona A)

21.15 Independiente Rivadavia – Independiente (Zona A)

21.15 Banfield – Huracán (Zona A)

Sábado 27 de enero

17.00 San Lorenzo – Lanús (Zona B)

19.00 Platense – Boca (Zona B)

21.00 Racing – Unión (Zona B)

Domingo 28 de enero

17.00 Godoy Cruz – Defensa y Justicia (Zona B)

19.00 River – Argentinos (Zona A)

21.00 Estudiantes – Belgrano (Zona B)

Fecha 2

Lunes 29 de enero

21.00 Instituto – Atlético Tucumán (Zona A)

Martes 30 de enero

17.00 Gimnasia – Independiente Rivadavia (Zona A)

19.15 Huracán – Talleres (Zona A)

19.15 Rosario Central – Banfield (Zona A)

21.30 Lanús – Newell’s (Zona B)

21.30 Vélez – Independiente (Zona A)

Miércoles 31 de enero

17.00 Argentinos – Deportivo Riestra (Zona A)

17.00 Defensa y Justicia – Platense (Zona B)

19.15 Belgrano – San Lorenzo (Zona B)

20.00 Racing – Tigre (Zona B)

21.30 Barracas Central – River (Zona A)

Jueves 1 de febrero

19.00 Boca – Sarmiento (Zona B)

21.30 Unión – Estudiantes (Zona B)

21.30 Central Córdoba – Godoy Cruz (Zona B)

Fecha 3

Sábado 3 de febrero

19.00 Independiente – Gimnasia (Zona A)

21.15 Independiente Rivadavia – Huracán (Zona A)

21.15 Talleres – Rosario Central (Zona A)

Domingo 4 de febrero

17.00 Deportivo Riestra – Barracas Central (Zona A)

19.15 River – Vélez (Zona A)

21.30 Newell’s – Belgrano (Zona B)

21.30 Platense – Central Córdoba (Zona B)

Lunes 5 de febrero

17.00 San Lorenzo – Unión (Zona B)

17.00 Godoy Cruz – Lanús (Zona B)

19.15 Tigre – Boca (Zona B)

21.30 Estudiantes – Racing (Zona B)

21.30 Banfield – Instituto (Zona A)

Martes 6 de febrero

19.00 Sarmiento – Defensa y Justicia (Zona B)

21.00 Atlético Tucumán – Argentinos (Zona A)

Fecha 4

Jueves 8 de febrero

20.00 Huracán – Independiente (Zona A)

21.00 Rosario Central – Independiente Rivadavia (Zona A)

Viernes 9 de febrero

19.00 Unión – Newell’s (Zona B)

19.00 Estudiantes – Tigre (Zona B)

21.15 Vélez – Gimnasia (Zona A)

21.15 Racing – San Lorenzo (Zona B)

Sábado 10 de febrero

17.00 Argentinos – Banfield (Zona A)

19.15 Boca – Defensa y Justicia (Zona B)

21.30 Belgrano – Godoy Cruz (Zona B)

21.30 Central Córdoba – Sarmiento (Zona B)

Domingo 11 de febrero

17.00 Deportivo Riestra – River (Zona A)

19.00 Lanús – Platense (Zona B)

21.00 Barracas Central – Atlético Tucumán (Zona A)

Lunes 12 de febrero

19.00 Instituto – Talleres (Zona A)

Fecha 5

Lunes 12 de febrero

21.00 Newell’s – Racing (Zona B)

Martes 13 de febrero

17.00 San Lorenzo – Estudiantes (Zona B)

17.00 Godoy Cruz – Unión (Zona B)

19.15 Gimnasia – Huracán (Zona A)

21.30 Independiente – Rosario Central (Zona A)

Miércoles 14 de febrero

17.00 Sarmiento – Lanús (Zona B)

17.00 Tigre – Defensa y Justicia (Zona B)

19.15 Banfield – Barracas Central (Zona A)

19.15 Boca – Central Córdoba (Zona B)

21.30 Atlético Tucumán – River (Zona A)

Jueves 15 de febrero

17.00 Deportivo Riestra – Vélez (Zona A)

19.00 Platense – Belgrano (Zona B)

19.15 Independiente Rivadavia – Instituto (Zona A)

21.30 Talleres – Argentinos (Zona A)

Fecha 6

Sábado 17 de febrero

17.00 San Lorenzo – Tigre (Zona B)

19.00 Racing – Godoy Cruz (Zona B)

21.00 Rosario Central – Gimnasia (Zona A)

Domingo 18 de febrero

17.00 Vélez – Huracán (Zona A)

17.00 Instituto – Independiente (Zona A)

19.15 River – Banfield (Zona A)

21.30 Lanús – Boca (Zona B)

Lunes 19 de febrero

17.00 Deportivo Riestra – Atlético Tucumán (Zona A)

19.15 Estudiantes – Newell’s (Zona B)

19.15 Barracas Central – Talleres (Zona A)

21.30 Unión – Platense (Zona B)

21.30 Belgrano – Sarmiento (Zona B)

Martes 20 de febrero

17.00 Argentinos – Independiente Rivadavia (Zona A)

20.00 Defensa y Justicia – Central Córdoba (Zona B)

COMPARTIR:

Comentarios

Escribir un comentario »

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!