Sábado 25 de Mayo de 2024

Hoy es Sábado 25 de Mayo de 2024 y son las 20:40 - - STUDIO UNO RADIO - Belén, Catamarca

ESPECTáCULOS

23 de enero de 2024

Quiénes son los nominados a los Premios Oscar 2024 y cuándo es la gala

Los galardones a lo mejor del cine se entregarán el próximo 10 de marzo.

Los Premios Oscar 2024 de la Academia de Cines y Artes de Hollywood anunció sus nominados con Oppenheimer Barbie entre los ternados a mejor película del año para la gala que se realizará en el teatro Dolby de Los Ángeles el 10 de marzo.

Oppenheimer es la que tiene más posibilidades de ganar con 13 candidaturas, le siguieron Pobres criaturas, con 11, Los asesinos de la Luna Barbie, con 10; y Maestro, con 7. La gran sorpresa de la noche fue Anatomía de una caída, que también consiguió 7 nominaciones.

Los nominados a los Premios Oscar 2024, uno por uno

Mejor actor secundario

  • Sterling K. Brown, American Fiction
  • Robert De Niro, Los asesinos de la Luna
  • Robert Downey Jr., Oppenheimer
  • Ryan Gosling, Barbie
  • Mark Ruffalo, Pobres criaturas

Mejor actriz secundaria

  • Emily Blunt, Oppenheimer
  • Danielle Brooks, El color púrpura
  • America Ferrara, Barbie
  • Jodie Foster, NYAD
  • Da'Vine Joy Randolph, The Holdovers

Mejor guion original

  • Anatomía de una caída
  • The Holdovers
  • Maestro
  • May December
  • Past Lives

Mejor guion adaptado

  • American Fiction
  • Barbie
  • Oppenheimer
  • Pobres criaturas
  • The Zone of Interest

Mejor película internacional

  • Io capitano
  • La sociedad de la nieve
  • Perfect days
  • The Teachers' Lounge
  • The Zone of Interest

Mejor fotografía

  • El conde
  • Los asesinos de la luna
  • Oppenheimer
  • Maestro
  • Pobres criaturas

Mejor actor

  • Bradley Cooper, Maestro
  • Cillian Murphy, Oppneheimer
  • Colman Domingo, Rustin
  • Paul Giamatti, The Holdovers
  • Jeffrey Wright, American Fiction

Mejor actriz

  • Annette Bening, NYAD
  • Lily Gladstone, Los asesinos de la Luna
  • Sandra Hüller, Anatomía de una caída
  • Carey Mulligan, Maestro
  • Emma Stone, Pobre criaturas

Mejor director

  • Justine Triet, Anatomía de una caída
  • Martin Scorsese, Los asesinos de la Luna
  • Christopher Nolan, Oppenheimer
  • Yorgos Lanthimos, Pobres criaturas
  • Jonathan Glazer, The Zone of Interest

Mejor película

  • American Fiction
  • Anatomía de una caída
  • Barbie
  • The Holdovers
  • Los asesinos de la Luna
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Past Lives
  • Pobres criaturas
  • The Zone of Interest

Mejor diseño de vestuario

  • Barbie
  • Killers of the Flower Moon
  • Napoleon
  • Oppenheimer
  • Poor Things

Mejor película de animación

  • El niño y la garza, de Hayao Miyazaki
  • Elemmental, de Peter Sohn
  • Nimona, de Troy Quane y Nick Bruno
  • Robot Dreams, de Pablo Berger
  • Spider-man: a través del metaverso, de Joaquim Dos Santos, Kemp Powers y Justin K. Thompson

Mejor canción

  • “El fuego interior”, de Flamin' hot
  • “I'm just Ken”, de Barbie
  • “It never went away”, de Sinfonía de América
  • “Wahzhazhe (A Song for My People)”, de Los asesinos de la luna
  • “What was I made for”, de Barbie

Mejor fotografía

  • El Conde
  • Asesinos de la luna
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Pobres criaturas

Mejor edición

  • Anatomía de una caída
  • Los que se quedan
  • Asesinos de la luna
  • Oppenheimer
  • Pobres criaturas

Mejor maquillaje y peluquería

  • Golda
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Pobres criaturas
  • La sociedad de la nieve

Mejor sonido

  • The Creator
  • Maestro
  • Mission Imposible: sentencia mortal parte I
  • Oppenheimer
  • Zona de interés

Mejor documental largometraje

  • Bobi wine: el presidente de la gente
  • La memoria infinita
  • Cuatro hijas
  • Matar a un tigre
  • 20 días en Mariupol

Mejor documental corto

  • The ABCs of Book Banning, de Sheila Nevins y Trish Adlesic
  • The Barber of Little Rock, de John Hoffman y Christine Turner
  • Island in Between, de S. Leo Chiang y Jean Tsien
  • The Last Repair Shop, de Ben Proudfoot y Kris Bowers
  • Nǎi Nai & Wài Pó, de Sean Wang y Sam Davis

Mejor música

  • American Fiction - Laura Karpman
  • Indiana Jones and the Dial of Destiny - John Williams
  • Los asesinos de la luna - Robbie Robertson
  • Oppenheimer - Ludwig Göransson
  • Pobres criaturas - Jerskin Fendrix

Mejores efectos visuales

  • The Creator - Jay Cooper, Ian Comley, Andrew Roberts y Neil Corbould
  • Godzilla Minus One - Takashi Yamazaki, Kiyoko Shibuya, Masaki Takahashi y Tatsuji Nojima
  • Guardians of the Galaxy Vol. 3 - Stephane Ceretti, Alexis Wajsbrot, Guy Williams y Theo Bialek
  • Mission: Impossible - Dead Reckoning Part One - Alex Wuttke, Simone Coco, Jeff Sutherland y Neil Corbould
  • Napoleon - Charley Henley, Luc-Ewen Martin-Fenouillet, Simone Coco y Neil Corbould

Mejor corto animado

  • Letter to a Pig, de Tal Kantor y Amit R. Gicelter
  • Ninety-Five Senses, de Jerusha Hess y Jared Hess
  • Our Uniform, de Yegane Moghaddam
  • Pachyderme, de Stéphanie Clément y Marc Rius
  • WAR IS OVER! Inspired by the Music of John & Yoko, de Dave Mullins y Brad Booker

Mejor corto de acción

  • The After, de Misan Harriman y Nicky Bentham
  • Invincible, de Vincent René-Lortie y Samuel Caron
  • Knight of Fortune, de Lasse Lyskjær Noer y Christian Norlyk
  • Red, White and Blue, de Nazrin Choudhury y Sara McFarlane
  • The Wonderful Story of Henry Sugar, de Wes Anderson y Steven Rales

Mejor diseño de producción

  • Barbie
  • Killers of the Flower Moon
  • Napoleon
  • Oppenheimer
  • Poor Things

COMPARTIR:

Comentarios

Escribir un comentario »

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!