Jueves 23 de Mayo de 2024

Hoy es Jueves 23 de Mayo de 2024 y son las 01:10 - - STUDIO UNO RADIO - Belén, Catamarca

MúSICA

17 de mayo de 2023

Premios Gardel 2023: la lista completa de los ganadores de la noche

La 25º edición se desarrolló este martes en el estadio Movistar Arena y tuvo al rapero Trueno como el ganador de la estatuilla de Oro, en reconocimiento en la categoría Álbum del año por Bien o mal

Este martes, se llevó a cabo la 25º edición de los Premios Gardel 2023 en el estadio Movistar Arena y tuvo al rapero Trueno como el ganador de la estatuilla de Oro, en reconocimiento en la categoría Álbum del año por Bien o mal.

“Si no fuera por mi familia de músicos, no tendría este sentimiento, nos vamos a morir con el micrófono en la mano, porque esto nos da vida. No sé qué decir porque no me esperaba esto a mis 21 años”, dijo Trueno, quien se perfilaba como el favorito al ser el artista más nominado.

Además del Gardel de Oro, el joven cantante también se adjudicó los premios por Mejor álbum de música urbana, con Bien o mal; y por Mejor grabación del año, con Argentina, canción que cantó junto con Nathy Peluso.

El evento contó con la conducción de Iván de Pineda y acudieron artistas nacionales que obtuvieron un reconocimiento por su labor musical. Las celebridades llegaron a la ceremonia y dieron entrevistas en la alfombra roja, saludaron a los fanáticos y hasta se sacaron algunas fotos con ellos.

La premiación tuvo 48 rubros para condecorar a los artistas de todos los géneros musicales, de los cuales muchos ya se habían dado a conocer en un evento previo que se celebró a las 14 en el teatro Vórterix.

El artista más nominado había sido Trueno, con nueve, en siete categorías. El cantante urbano era seguido de Dante Spinetta, con siete, y Babasónicos, con seis.

Todos los ganadores en las diferentes categorías de los Premios Gardel 2023

Álbum del año:

Bien o mal - Trueno (GANADOR)

La Nena de Argentina - María Becerra

Trinchera avanzada - Babasónicos

Sueños (Un viaje en el tiempo) - Ciro y Los Persas con la Orquesta Filarmónica de Mendoza

Mesa dulce - Dante Spinetta

Canción del año:

Quevedo: BZRP Music Sessions, Vol. 52 - Bizarrap, Quevedo

Bye Bye - Babasónicos

Tierra Zanta - Trueno

Argentina - Trueno, Nathy Peluso

Fiesta Time - Leo Genovese

La Triple T - Tini (GANADOR)

Una mujer como tú - Luciano Pereyra, Los Ángeles Azules

Mi fiesta - Bandalos Chinos

Muchachos, ahora nos volvimos a ilusionar - La Mosca Tsé-Tsé

Todos nos vamos a morir igual - Los Tekis, Los Auténticos Decadentes

Grabación del año:

Quevedo: BZRP Music Sessions, Vol. 52 - Bizarrap, Quevedo

Argentina - Trueno, Nathy Peluso (GANADOR)

La Triple T - Tini

Trueno, uno de los más nominados

Productor del Año:

Mesa Dulce - Dante Spinetta / Productor: Dante Spinetta (GANADOR)

Lebón & Co. Vol. 2 - David Lebón / Gabriel Pedernera

Trinchera Avanzada - Babasónicos / Productor: Gustavo Iglesias

Mejor Álbum en Vivo:

Tilcara: El Recital - Divididos (GANADOR)

Seremos Primavera en vivo en La Ballena Azul - Eruca Sativa

Sin límites (10 noches mágicas en el Gran Rex) - La Konga

Mejor Nuevo Artista:

Dije que no me iba a enamorar - Yami Safdie

Me cansé de hacer canciones (Que no salgan si no estoy llorando) - Paz Carrara

Yo canto versos - Maggie Cullen

Mi propia casa - Noelia Recalde (GANADOR)

Taichu - Taichu

Mejor Diseño de Portada:

Cabeza negra - Julieta Laso / Diseñador: Alejandro Ros (GANADOR)

Sueños (Un viaje en el tiempo) - Ciro y Los Persas / Diseñador: Pablo Bernasconi

Trinchera avanzada - Babasónicos / Diseñador: Alejandro Ros

Mejor Álbum Infantil:

A cantar con Topa Vol. 1 - Diego Topa

Piojos y Piojitos 3 - Piojos y Piojitos (GANADOR)

Minimalitos 2 - Magda Fleitas

Ingeniería de grabación:

Mesa Dulce -Dante Spinetta / Ingenieros: Oscar Herrera, Mariano López y Randy Merril (GANADOR)

Bien o Mal - Trueno / Ingenieros: Brian Taylor y Santiago Ruiz

Sueños (Un viaje en el tiempo) - Ciro y Los Persas / Ingeniero: Álvaro Villagra

Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión/Producción audiovisual:

The House (Soundtrack from the Netflix Special) - Gustavo Santaolalla (GANADOR)

Banda de sonido 2022 - Diego Mizrahi

El encargado - Alejandro Kauderer

Mejor Canción de Dueto / Colaboración:

Bailando - Los Auténticos Decadentes, Miranda! (GANADOR)

Una mujer como tú - Luciano Pereyra, Los Ángeles Azules

De tanto llorar - Leo Genovese, Nadia Larcher

Mejor Videoclip Largo:

Seremos Primavera en vivo en La Ballena Azul - Eruca Sativa / Director: Diego “Chaca” Dorrego (GANADOR)

Vilma Palma e Vampiros: “30 años de La Pachanga” - Vilma Palma e Vampiros / Director: Eduardo Sánchez

El patio de los Méndez (En vivo en Quality Estadio Córdoba) - La Delio Valdez / Director: Agustín Schmukler

Mejor Videoclip Corto:

Disciplina - Lali / Directora: Rocio Gastaldi (GANADOR)

Los Años Salvajes - Fito Paez, Fabiana Cantilo / Directores: Eduardo Braun y Justo Dell Acqua

La Triple T - Tini / Director: Diego Peskins

Mejor Álbum Conceptual:

Futurología Arlt - Fito Páez (GANADOR)

ADN (Capítulo D) - Los Auténticos Decadentes

Mi propia casa - Noelia Recalde

León Gieco y El hombrecito del mar, en la categoría mejor disco

Mejor Álbum Canción de Autor:

El hombrecito del mar - León Gieco (GANADOR)

The Golden Light - Fito Páez

Tu ve - Kevin Johansen

Mejor Álbum Orquesta y/o Grupo De Tango y/o Instrumental:

Spinettango - Spinettango

El hilo invisible - Lidia Borda y Luis Borda (GANADOR)

Milonga universal - Amores tangos

Julieta Laso suma un par de nominaciones en la categoría tango, tanto con tema como con álbum

Mejor Canción de Tango:

Corazón maldito - Julieta Laso

Vuelvo al Sur - Lidia Borda, Luis Borda

Oda a las huelgas patagónicas - Quinteto Negro La Boca, Ana Stamponi y Ernesto Zeppa (GANADOR)

Mejor Álbum Artista de Tango:

Cabeza negra - Julieta Laso (GANADOR)

Viejo Buenos Aires - Ariel Ardit

Mi ciudad y mi gente - Inés Cuello

Mejor Álbum Pop Alternativo:

Summer Pack - Juan Ingaramo

Shasei - Benito Cerati (GANADOR)

Fuera de lugar - 1915

Mejor Canción de Pop:

La Triple T - Tini

Una mujer como tú - Luciano Pereyra, Los Ángeles Azules

Muchachos, ahora nos volvimos a ilusionar - La Mosca Tsé-Tsé (GANADOR)

 

Mejor Canción de Cuarteto:

Ya no vuelvas (versión cuarteto) - Luck Ra, La Konga, Ke Personajes (GANADOR)

Olvidate (remix) - La K’onga, Rusherking

Me levante - Ulises Bueno

Mejor Álbum Grupo de Cuarteto:

Sin límites (10 noches mágicas en el Gran Rex) - La K’onga (GANADOR)

Enamorarte - La Barra

Recordando éxitos - Tru-la-lá

Mejor Álbum Artista de Cuarteto:

No me puede parar - Ulises Bueno (GANADOR)

Justo a tiempo - Magui Olave

El Dani en Guardia - Dani Guardia

Mejor Álbum Artista Romántico - Melódico:

Hasta que vuelvas - Dany Martin

Emociones - María José Demare (GANADOR)

Mío - Rowina Casey

Mejor Álbum Música Electrónica:

Future Memories - Hernán Cattaneo, Soundexile (GANADOR)

Avenida Olimpo - Richter

Crisis de Amor - Ibiza Pareo

Bándalos Chinos figura entre los nominados por su disco El Big Blue

Mejor Álbum Grupo de Pop:

El Big Blue - Bandalos Chinos (GANADOR)

Canciones Escondidas II - Los Rancheros

Isla de Oro - Mi Amigo Invencible

Mejor Álbum Artista Pop:

Antigua - Hilda Lizarazu (GANADOR)

¿Tú crees en mí? - Emilia

De hoy en adelante - Luciano Pereyra

13:03 hs11/04/2023

Mejor Álbum de Música Clásica:

Melancholia Borealis - Noelia Sinkunas, Mercedes Lescano, Carolina Grinspan, Sandra Aquaviva, Paula Pomeraniec, Irene Cadario, Natalia Cabello, Dolores López Mac Kenzie (GANADOR)

Carnaval - Fernanda Morello

Klein, Schissi, Navarro - SurdelSur Ensamble

Mejor Álbum de Jazz:

Ritual - Leo Genovese

Stick Shot - Pipi Piazzolla (GANADOR)

Unánime - Roxana Amed

Mejor Álbum Instrumental-Fusión-World Music:

Futurología Arlt - Fito Páez

Qualia 2 Micrografia - Daniel Melero

Tamboreras por el mundo, Vol. 1 - Vivi Pozzebón (GANADOR)

Mejor Canción de Música Urbana:

Quevedo: BZRP Music Sessions, Vol. 52 - Bizarrap, Quevedo (GANADOR)

Argentina - Trueno, Nathy Peluso

Frío - Nicki Nicole

Tu Turrito - Rei, Callejero Fino

Sudaka - Dante Spinetta, Trueno

Quereme - Louta, Wos

Tranquila - FMK, María Becerra

Butakera - La Joaqui, El Noba, Alan Gómez

Mejor Álbum de Música Urbana:

Bien o Mal - Trueno (GANADOR)

La Nena de Argentina - María Becerra

Temporada de Reggaetón 2 - Duki

Ysysmo - Ysy A

Back to the Game - Paulo Londra

Barbie Copiloto - La Joaqui

Nena Trampa - Cazzu

Portales - Tiago PZK

Mejor Colaboración de Música Urbana:

Entre Nosotros (remix) - Tiago PZK, Lit Killah, María Becerra, Nicki Nicole

Duki: BZRP Music Sessions, Vol. 50 - Bizarrap, Duki

Para afuera - Ca7riel, Paco Amoroso

Quereme - Louta, Wos

Sonido Nativo del Río - Bajofondo, Ysy A

Perfecta - Rusherking, Dread Mar I

La Loto - Tini, Becky G, Anitta

Sudaka - Dante Spinetta, Trueno (GANADOR)

Mejor Canción Tropical:

Inocente (En vivo en el Luna Park) - La Delio Valdez y Karina (GANADOR)

Me parece que - Grupo Alegria y Marcos Castelló Kaniche

Como le gusta - Ráfaga

Mejor Álbum Grupo Tropical:

La ruta del oro - Los Palmeras (GANADOR)

En vivo - La Nueva Luna

After en Hong Kong - Sabor Canela y un poquito de Café

Mejor Álbum Artista Tropical:

El ángel que me guía desde el cielo - El Polaco

Roto corazón - Mario Luis

Evidencias - Dalila (GANADOR)

Mejor Álbum de Chamamé:

Radio Goya - Patricia Gómez

Cantar de esa manera - Guillermina Beccar y Hugo Dellamea

Maria Elena Sosa 40 Años - Maria Elena Sosa, Antonio Tarragó Ros, Jorge Rojas, Teresa Parodi y Facundo Toro (GANADOR)

Feli Colina está nominada en la categoría Mejor Álbum de Folklore Alternativo por su disco El Valle Encantado

Mejor Álbum de Folklore Alternativo:

Vengo - Don Olimpio

El Valle Encantado - Feli Colina

Salve - Noelia Sinkunas (GANADOR)

Mejor Canción de Folklore:

Todos nos vamos a morir igual - Los Tekis, Los Auténticos Decadentes

Yo canto versos - Maggie Cullen (GANADOR)

Nada (remix) - Los del Portezuelo, Destino San Javier

Mejor Álbum Artista de Folklore:

Peregrina - Lorena Astudillo

Agua de Flores - Paola Bernal (GANADOR)

Mi Destino - Martín Paz

Mejor Álbum Grupo de Folklore:

Patio Vol. II - Juan Quintero, Andrés Pilar y Santiago Segret (GANADOR)

Salinas-Vitale: Desde el alma - Lito Vitale y Luis Salinas

Las canciones más lindas del mundo - Dos más Uno

Mejor Colección de Catálogo:

A propósito - Babasónicos

En vivo Teatro Coliseo 1975 - Invisible (GANADOR)

Cosas que no quieren morir Vol. 1 & 2 - Lito Nebbia

Mejor Álbum de Reggae / Ska:

Viva Pericos! - Pericos (GANADOR)

Venceremos - Karamelo Santo

Mucha experiencia - Bahiano

Mejor Canción de Rock:

El lado oscuro del corazón - Dante Spinetta (GANADOR)

La cena - Marilina Bertoldi

Todo de mí - Pedro Aznar

Mejor Álbum de Rock Pesado / Punk:

Intimo Extremo - 30 Años - A.N.I.M.A.L. (GANADOR)

El Laberinto de Neblina - Expulsados

Mil imperios - Mica Racciatti & Set Eléctrico

Pedro Aznar y su trabajo El mundo no se hizo en dos días, nominado en la categoría de rock alternativo

Mejor Álbum Rock Alternativo:

Trinchera Avanzada - Babasónicos (GANADOR)

El mundo no se hizo en dos días - Pedro Aznar

Fotografías - Sig Ragga

Mejor Álbum Grupo de Rock:

Dopelganga - Eruca Sativa (GANADOR)

Sueños (Un viaje en el tiempo) - Ciro y Los Persas con la Orquesta Filarmónica de Mendoza

Alejado de la red - La Renga

Mejor Álbum Artista de Rock:

Mesa dulce - Dante Spinetta

Lebón & Co. Vol 2 - David Lebón (GANADOR)

Mojigata - Marilina Bertoldi

 

COMPARTIR:

Comentarios

Escribir un comentario »

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!