Lunes 20 de Mayo de 2024

Hoy es Lunes 20 de Mayo de 2024 y son las 19:17 - - STUDIO UNO RADIO - Belén, Catamarca

DEPORTES

19 de marzo de 2022

Copa Libertadores y Copa Sudamericana: así serán los sorteos y el armado de los grupos

El viernes 25 de marzo será el gran evento en Paraguay. En total son 11 los equipos argentinos que competirán entre ambos certámenes.

La Conmebol publicó este viernes en su página oficial las pautas para el armado de los grupos de la Copa Libertadores y la Copa Sudamericana, con vistas al sorteo del viernes 25 de marzo en Paraguay.

La Copa Libertadores tendrá 32 equipos en la fase de grupos: 28 ingresaron de forma directa y los 4 restantes en la fase 3 de clasificación.

Se dividirán en 8 grupos de 4 equipos cada uno y el último campeón, Palmeiras de Brasil, será el cabeza de serie del grupo A.

Los sorteos de Copa Libertadores y Copa Sudamericana serán el viernes 25 de marzo en Luque, Paraguay, sede de Conmebol, desde las 12 (hora de la Argentina). Será televisado por ESPN, Fox Sports y Facebook Watch.

Copa Libertadores: quiénes son los cabeza de serie y cómo son los bolilleros

Para establecer el resto de los cabeza de serie de los grupos (del B al H), ubicados en el bolillero 1, la Conmebol utilizó su ranking: River, Boca, Flamengo de Brasil, Nacional y Peñarol de Uruguay, Atlético Mineiro y Atlético Paranaense de Brasil.

El bolillero 2 lo ocuparán Cerro Porteño, Libertad de Paraguay, Independiente del Valle de Ecuador, Universidad Católica de Chile, Emelec de Ecuador, Corinthians de Brasil, Colo-Colo de Chile y Vélez.

El bolillero 3 lo integrarán Sporting Cristal de Perú, Deportivo Cali de Colombia, Bragantino de Brasil, Deportivo Táchira de Venezuela, Alianza Lima de Perú, Deportes Tolima de Colombia, Colón y Caracas de Venezuela.

El bolillero 4 constará de los 4 equipos provenientes de la Fase 3: Estudiantes La Plata, Talleres, Olimpia de Paraguay, The Strongest, Always Ready e Independiente Petrolero de Bolivia y América MG y Fortaleza de Brasil.

Copa Libertadores: qué equipos clasifican a octavos de final

Los ganadores y segundos de cada grupo avanzarán a los octavos de final y los ocho ubicados en tercera posición se clasificarán a los octavos de final de la Copa Sudamericana.

Copa Sudamericana: así se juega y así están armados los bolilleros

Para la Copa Sudamericana también se utilizará el ranking de clubes para los 8 cabezas de serie: Santos de Brasil, Independiente, San Pablo e Inter de Brasil, Racing, Liga de Quito de Ecuador, Lanús y Junior de Colombia.

El segundo bolillero tendrá a los 8 equipos subsecuentes del ranking sudamericano: Defensa y Justicia, Jorge Wilstermann de Bolivia, DIM de Colombia, Melgar de Bolivia, Montevideo Wanderers de Uruguay, Oriente Petrolero de Bolivia, La Guaira de Venezuela y Unión La Calera de Chile.

El tercero a: River de Uruguay, Atlético Goianiense y Ceará de Brasil, Banfield, Metropolitanos de Venezuela, Unión, Ayacucho de Perú y 9 de Octubre de Ecuador.

Y el cuarto bolillero tendrá a los cuatro equipos provenientes de la Fase 3 de la Copa Libertadores más los cuatro equipos subsecuentes del Ranking de Clubes: Antofagasta de Chile, Guaireña de Paraguay, Cuiabá de Brasil, Caballero de Paraguay, Fluminense de Brasil, Everton de Chile, Universidad Católica y Barcelona de Ecuador.

El ganador de cada grupo clasificará para la fase de octavos de final.

COMPARTIR:

Comentarios

Escribir un comentario »

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!