Sábado 25 de Mayo de 2024

Hoy es Sábado 25 de Mayo de 2024 y son las 12:33 - - STUDIO UNO RADIO - Belén, Catamarca

POLITICA

25 de julio de 2021

Elecciones 2021: una por una, así quedaron las listas de precandidatos para las PASO

La definición de los nombres llegó de meses de disputas internas en los partidos, que en algunos casos esperaron hasta último momento para oficializar a los integrantes de su espacio.

Luego de arduas negociaciones hasta último momento en algunos espacios, finalmente este sábado a la medianoche cerró el plazo oficial para inscribir oficialmente a las listas de candidatos que competirán el próximo 12 de septiembre en las elecciones Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias (PASO) en todo el país.

A continuación un repaso de cómo quedaron integradas las listas de los partidos:

Frente de Todos – Provincia de Buenos Aires (Diputados)

1 – Victoria Tolosa Paz

2 – Daniel Gollán

3 – Marcela Passo

4 – Sergio Palazzo

5 – Agustina Propato

Frente de Todos – Ciudad de Buenos Aires (Diputados)

1 – Leandro Santoro

2 – Gisela Marziotta

3 – Carlos Heller

4 – Lorena Pokoik

5 – Matías Tombolini

Frente de Todos (Legisladores porteños)

1 – Alejandro Amor

2 – Victoria Montenegro

3 – Juan Modarelli

4 – Maia Daer

5 – Juan Manuel Valdés

Juntos – Provincia de Buenos Aires (Diputados)

Lista encabezada por Diego Santilli

2 – Graciela Ocaña

3 – Juan Manuel López

4 – Marcela Campagnoli

5 – Gerardo Millman

6- María Sotolano

7- Hernán Lombardi

8- Gabriela Besana

9- Alejandro Finocchiaro

10- Victoria Borrego

Juntos – Provincia de Buenos Aires (Diputados)

Lista encabezada por Facundo Manes

2 – Danya Tavella

3 – Emilio Monzó

4 – Margarita Stolbizer

5 - Fabio Quetglas

Juntos – Ciudad de Buenos Aires (Diputados)

Lista encabezada por María Eugenia Vidal

2 – Martín Tetaz

3 – Paula Oliveto

4 – Fernando Iglesias

5 – Carla Carrizo

6 – Fernando Sánchez

7 – Sabrina Ajmechet

8 – Pablo Walter

Candidatos a legisladores porteños:

1 – Emmanuel Ferrario

Juntos – Ciudad de Buenos Aires (Diputados)

Lista encabezada por Ricardo López Murphy

2 – Sandra Pitta

3 – Gustavo Lazzari

4 – María Eugenia Talerico

5 – Franco Rinaldi

6 – Gabriela Malerba

7 – Jorge Kogan

8 – Constanza Mazzina

9 – Ana Paulesu

10 – Mariano Ferretti

Candidatos a legisladores porteños:

1 – Roberto García Moritán

2 – Marina Kienast

3 – Yamil Santoro

Juntos – Ciudad de Buenos Aires (Diputados)

Lista encabezada por Adolfo Rubinstein

2 – Mónica Marquina

Otros precandidatos a diputados nacionales que integrarán su espacio serán Facundo Suárez Lastra, Ana Lía Etchegaray, Andrés Borthagaray, Galo Soler Illia, Ivana González, Martín Scotto y Virginia Vassel.

Vamos por vos – Provincia de Buenos Aires (Diputados)

1 - Florencio Randazzo

2 – Carolina Castro

3 – Gustavo Pulti

4 – Valeria Iglesias

5 – Adrián Verdini

6 – Julieta Rizzoli

7 – Juan de Dios Cincunegui

8 – Mariana López

9 – Carlos Legnani

10 – Maite Crespo Bjereg

Avanza Libertad – Provincia de Buenos Aires (Diputados)

1-José Luis Espert

2 – Carolina Píparo

3 – Hugo Bontempo

4 – Karina García

5 – Luis Green

Frente de Izquierda de los Trabajadores Unidad (FITU) - Provincia de Buenos Aires (Diputados)

Lista encabezada por Nicolás del Caño

2 – Romina del Plá

3 – Néstor Pitrola

4 – Guillermo Kane

5 –Juan Carlos Giordano

Lista encabezada por Alejandro Bodart

2 – Vilma Ripoll

Frente de Izquierda de los Trabajadores Unidad – Ciudad de Buenos Aires (Diputados)

1 - Myriam Bregman

2 – Alejandrina Barry

3 – Mercedes Trimarchi

Precandidatos a legisladores porteños:

1 – Gabriel Solano

Por fuera del FITU, lo más sobresaliente en cuanto a candidaturas de partidos de izquierda es la postulación del histórico dirigente Jorge Altamira, que hace unos años rompió con el Partido Obrero y ahora liderará la lista de diputados nacionales por la provincia de su nueva fuerza, Política Obrera. Mientras que el exlegislador Marcelo Ramal lo hará en Capital Federal.

En la Provincia de Buenos Aires también habrá una nómina de diputados del Nuevo Mas, liderada por la excandidata presidencial Manuela Castañeira. En tanto que para legisladores porteños habrá una lista de Autodeterminación y Libertad, encabezada por el fundador del espacio y exdiputado nacional, Luis Zamora, que busca renovar su banca en la Legislatura de la Ciudad.

COMPARTIR:

Comentarios

Escribir un comentario »

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!